Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Seltene Renaissance-Kredenz

Möbel
19.06.2012
Schätzpreis
7.500 € - 10.000 €
ca. 9.394 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Seltene Renaissance-Kredenz

Möbel
19.06.2012
Schätzpreis
7.500 € - 10.000 €
ca. 9.394 $ - 12.526 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 136 cm. Breite: 120 cm. Tiefe: 49,5 cm. Lyon, 16. Jahrhundert.
Einteiliger Aufbau in massivem Nussholz mit schöner wachsglänzender Alterspatina. Unterteil mit kassettenbesetzter Rückwand und zwei kannelierten Frontsäulen mit rundgedrehten tuskanischen Kapitellen über kräftigem, mehrfach profiliertem Bodengesims mit aufgequetschten Kugelfüßen. Die Subkastenzone fischblasenartig godronniert geschnitzt mit zentralem Akantusblattdekor mit Separierschnitt der beiden Schübe, diese je mit einem querovalen eisernen Zughenkel versehen. Aufbau zweitürig, die nahezu quadratischen Türen je mit reliefbeschnitztem Kassettenfeld, darin symmetrisch entwickelte Volutendekoration mit passig geschweiften Bändern. Die Türrahmung stark hervortretend, zwischen den Türen breitere, seitlich schlankere, hochrechteckige Felder mit symmetrisch im Relief geschnitzten, vasenähnlichen Ornamenten mit bekrönenden Voluten und einbeschriebenem Blattwerk. Die Aussatzseiten ebenso in Kassettenvertiefung reliefbeschnitzt, gerader Dachabschluss mit beschnitztem Profilrand. Rest. Erg. (850297) A Rare 16th Century Renaissance Credenza from Lyon Height: 136 cm. Width: 120 cm. Depth: 49.5 cm. Lyon, 16th Century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.06.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
19.06.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300