Renaissance-Kredenz
Florenz, um 1600
Auf Volutenfüßen und profiliertem Sockel mit umlaufendem Blattspitzenfries; Korpus mit zwei Türen in Rahmenfüllungskonstruktion; die Lisenen mit Pfeifenornament; im oberen Bereich zwei Schübe mit geschnitztem, eingerolltem Blattwerk, flankiert von florentinischen Lilien; vorkragende, profilierte Platte. Nussholz massiv, Messingknäufe. 118 x 129 x 47 cm. - Schöne Patina mit geringfügigen Altersspuren. - Vgl. Frieda Schottmüller: Möbel der italienischen Renaissance sowie Franz Windisch-Graetz: Möbel Europas, Abb. 49. - Dieses Los wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.
Renaissance-Kredenz
Florenz, um 1600