Auktionsarchiv: Los-Nr. 946

Renaissance-Kredenz
Florenz, um 1600
Auf

Frühjahrsauktion: Kunst & Antiquitäten
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.934 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 946

Renaissance-Kredenz
Florenz, um 1600
Auf

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.934 $
Zuschlagspreis:

Renaissance-Kredenz
Florenz, um 1600
Auf Volutenfüßen und profiliertem Sockel mit umlaufendem Blattspitzenfries; Korpus mit zwei Türen in Rahmenfüllungskonstruktion; die Lisenen mit Pfeifenornament; im oberen Bereich zwei Schübe mit geschnitztem, eingerolltem Blattwerk, flankiert von florentinischen Lilien; vorkragende, profilierte Platte. Nussholz massiv, Messingknäufe. 118 x 129 x 47 cm. - Schöne Patina mit geringfügigen Altersspuren. - Vgl. Frieda Schottmüller: Möbel der italienischen Renaissance sowie Franz Windisch-Graetz: Möbel Europas, Abb. 49. - Dieses Los wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 946
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Renaissance-Kredenz
Florenz, um 1600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 946
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050