Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
1.030 €
ca. 1.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:
1.030 €
ca. 1.156 $

ILE DE FRANCE N°2, 1970 Sérigraphie sur toile Signée, datée, justifiée E.A. et titrée au dos 120 x 59,8 cm HERVE TELEMAQUE (NE EN 1937) Fin stratège de l'imaginaire. Détective privé qui décrypte les énigmes, les indices. Transcripteur des réalités politiques. Il rend surprenantes les choses banales. Avec lui, tout bascule dans l'intelligence, mais une intelligence au service des fantasmes, des sens multiples, magiques et sensuels. Ceci dit, Hervé Télémaque est un des meilleurs peintres qui existent, très grand coloriste, subtil compositeur, musicalement équilibré. Pierre Tilman entreprend, en 1974, d'éditer une sérigraphie de Télémaque intitulée Quel tableau (Baby Doc)! tirée à 37 exemplaires (il est né en 1937, il a 37 ans) sur toile montée sur châssis. Le tirage est terminé l'année suivante, la sérigraphie est datée de 1975. Pierre Tilman avec Hervé Télémaque Entretien avec Hervé Télémaque autour de neuf de ses tableaux, Chorus numéro 11/12, 1974.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
29.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
29.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124