Herbert Spangenberg (1907 Hamburg - 1988 ebenda) "En Passant". Originaltitel Flächig stilisierte Darstellung einer jungen Frau im Profil, die der Künstler im großstädtischen Nachtleben schildert. Das von der Pop Art beeinflusste Bildnis gehört zu einer Werkreihe mit Darstellungen junger, mondäner, modischer Frauen, deren kühle bzw. provokant erotische Ausstrahlung Spangenberg zum Ausdruck brachte. Der an der Hamburger Kunstgewerbeschule und an der renommierten Berliner Reimann-Schule ausgebildete Künstler wurde 1947 Mitbegründer der neuen Hamburgischen Sezession, 1963 Mitglied der Freien Akademie Hamburg. Tempera/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)82. Verso betitelt. 125 cm x 100 cm. Rahmen. (167112) Allgemeine Lit: Ausstellungs-Kat. H. Spangenberg 1907-1984, Retrospektive, Hamburgische Landesbank, 2002. Tempera on masonite. Signed and dated (19)82. Titled on the reverse.