Herbert Spangenberg (1907 Hamburg - 1988 ebenda) "Step Dance". Originaltitel Flächig stilisierte, auf die Beine einer jungen Frau mit hochhackigen Tanzschuhen fokussierte Darstellung, deren Erotik Spangenberg in dieser Arbeit zum Ausdruck bringt. Tempera/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)80. Verso betitelt (in Versalien). 125 cm x 100 cm. Rahmen. (170105) Lit: Kat. H. Spangenberg 1907-1984, Retrospektive, Hamburgische Landesbank, 2002, Nr. 70. Tempera on masonite. Signed and dated (19)80. Titled on the reverse.