Herbert Spangenberg (1907 Hamburg - 1988 ebenda) "Woodstock". Originaltitel Flächig abstrahiertes, ausschnitthaftes Grisaille-Bildnis eines jungen Mannes, dessen Gesicht fragmentarisch zwischen einem Mantel und einer Zeitung hervorscheint. Spangenberg zog sich 1967 in sein Atelier zurück, um sich fortan zeitaktuellen, oft erotisch konnotierten Pop Art-Darstellungen zu widmen, insbesondere großstädtischen Vergnügungen und Bildnissen mondäner Frauen. Tempera/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)70. Verso betitelt (in Versalien). 125 cm x 100 cm. Rahmen. (171171) Lit.: H. T. Flemming: H. Spangenberg, Hamburg 1986, S. 13. Abb. 20. Tempera on masonite. Signed and dated (19)70. Titled on the reverse.