Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

Herbert Spangenberg

Limitpreis
2.600 €
ca. 3.111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263

Herbert Spangenberg

Limitpreis
2.600 €
ca. 3.111 $
Zuschlagspreis:

Herbert Spangenberg (1907 Hamburg - 1988 ebenda) "Woodstock". Originaltitel Flächig abstrahiertes, ausschnitthaftes Grisaille-Bildnis eines jungen Mannes, dessen Gesicht fragmentarisch zwischen einem Mantel und einer Zeitung hervorscheint. Spangenberg zog sich 1967 in sein Atelier zurück, um sich fortan zeitaktuellen, oft erotisch konnotierten Pop Art-Darstellungen zu widmen, insbesondere großstädtischen Vergnügungen und Bildnissen mondäner Frauen. Tempera/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)70. Verso betitelt (in Versalien). 125 cm x 100 cm. Rahmen. (171171) Lit.: H. T. Flemming: H. Spangenberg, Hamburg 1986, S. 13. Abb. 20. Tempera on masonite. Signed and dated (19)70. Titled on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
05.05.2018 - 12.05.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1263
05.05.2018 - 12.05.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522