Auktionsarchiv: Los-Nr. 1207

Herbert Spangenberg

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1207

Herbert Spangenberg

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.744 $
Zuschlagspreis:

Herbert Spangenberg (1907 Hamburg - 1988 ebenda) "Atelierbesuch". Originaltitel Profilbildnis einer jungen, eleganten Dame mit Pelzmütze. Flächig stilisierte, in tonigem Kolorit mit nur wenigen Farbakzenten gemalte Arbeit Spangenbergs, die in Motiv und Stil charakteristisch für das reife Oeuvre des Künstlers ist. In dieser Werkreihe mit Frauendarstellungen seit der 2. Hälfte der 1970er Jahre spiegeln sich sowohl Einflüsse der Pop Art als auch der modernen Kunst der 1920er Jahre wider, die Spangenberg selbst in Berlin am Ende der Weimarer Republik kennengelernt hatte. Tempera/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)79. Verso betitelt. 125 cm x 100 cm. Rahmen. (167112) Allgemeine Lit: Ausstellungs-Kat. H. Spangenberg 1907-1984, Retrospektive, Hamburgische Landesbank, 2002. Tempera on masonite. Signed and dated (19)79. Titled on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1207
03.12.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1207
03.12.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522