Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205

Herbert Spangenberg

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.744 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205

Herbert Spangenberg

Limitpreis
4.500 €
ca. 4.744 $
Zuschlagspreis:

Herbert Spangenberg (1907 Hamburg - 1988 ebenda) "Nach dem Fest". Originaltitel Erotisches, für Spangenbergs Oeuvre der 1970er Jahre in Motiv und Stil repräsentatives Bildnis einer jungen, mondänen Frau. Von der Pop Art beeinflusst schuf Spangenberg insbesondere flächig stilisierte Frauendarstellungen in reduziertem Kolorit, die er durch Farbakzente belebte. Der an der Hamburger Kunstgewerbeschule ausgebildete Künstler wurde 1947 Mitglied der Hamburger Secession und erhielt 1957 den Edwin-Scharff-Preis. Tempera/Hartfaser. L. u. sign. u. dat. (19)77. Verso betitelt. 125 cm x 100 cm. Rahmen. (167112) Allgemeine Lit: Ausstellungs-Kat. H. Spangenberg 1907-1984, Retrospektive, Hamburgische Landesbank, 2002. Tempera on masonite. Signed and dated (19)77. Titled on the reverse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205
03.12.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1205
03.12.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522