Henri HAYDEN (Varsovie 1883 - Paris 1970) Nature morte, à la clarinette au journal et à l'as de trèfle Gouache sur papier contrecollé sur carton 29,5 x 41,5 cm Signé en bas à gauche Hayden Porte au dos du carton d'encadrement les anciennes étiquettes Galerie Zlotowski, ainsi que Modernism Gallery San Francisco Provenance: Vente Impressionist Modern Drawings and Watercolours, Sotheby's Londres, 30 Novembre 1988, n° 454 Exposition: Expositions Hayden, Soixante ans de peinture, 1908 – 1968, Musée National d'Art Moderne, Paris, 3 mai au 2 juin 1968, n° 36. 30th anniversary exhibition, septembre - Octobre 2009, Modernism Gallery, San Francisco Un certificat de Monsieur Pierre Celice sera remis à l'acquéreur