Henri, duc de Bordeaux (1820-1883). Importante pendule de cheminée en bronze à patine or et brune, le cadran surmonté du jeune duc de Bordeaux à cheval, la base à décor de palmettes et de guirlandes stylisées encadrant le chiffre H du futur Henri V. Mécanisme « pendule de Paris ». Bon état dans l'ensemble. H: 46 cm - L. : 29 cm.