Auktionspreisarchiv

Auktion: Souvenirs historiques
wurde versteigert am: 30. Oktober 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Henri, duc de Bordeaux. Relation des Fêtes

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 545 $ - 818 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 272, Aufrufe: 34

Henri, duc de Bordeaux. Relation des Fêtes données par la Ville de Paris et de toutes les Cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale à l'occasion de la Naissance et du Baptême de Son Altesse Royale Mgr. le Duc de Bordeaux, Paris, chez Petit, 1822, in-12, reliure d'époque plein veau frappée aux armes de la ville de Paris au centre des plats, dos orné à fleurs de lys et titres en lettres d'or. Coins usés, légers accidents mais bon état dans l'ensemble. Illustré d'un frontispice gravé montrant la présentation du nouveau-né au peuple par la duchesse de Berry. Provenance: Ouvrage donné le 14 octobre 1822 par la Ville de Paris à M. Morel de Campennelle, présent lors de la cérémonie du baptême du duc de Bordeaux, selon une annotation manuscrite d'époque, et portant son ex-libris

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Souvenirs historiques
Auktionsdatum: 30.10.2013
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440