Henri, duc de Bordeaux. Relation des Fêtes données par la Ville de Paris et de toutes les Cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale à l'occasion de la Naissance et du Baptême de Son Altesse Royale Mgr. le Duc de Bordeaux, Paris, chez Petit, 1822, in-12, reliure d'époque plein veau frappée aux armes de la ville de Paris au centre des plats, dos orné à fleurs de lys et titres en lettres d'or. Coins usés, légers accidents mais bon état dans l'ensemble. Illustré d'un frontispice gravé montrant la présentation du nouveau-né au peuple par la duchesse de Berry. Provenance: Ouvrage donné le 14 octobre 1822 par la Ville de Paris à M. Morel de Campennelle, présent lors de la cérémonie du baptême du duc de Bordeaux, selon une annotation manuscrite d'époque, et portant son ex-libris