Auktionspreisarchiv

Auktion: Portraits
wurde versteigert am: 4. Mai 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Herzog heinrich von Bordeaux, Graf von Chambord (1820-1883) Henri, duc de Bordeaux

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.836 $ - 5.115 $
Zuschlagspreis:  7.500 €
ca. 9.591 $
Los-Nr. 150, Aufrufe: 75

Herzog heinrich von Bordeaux, Graf von Chambord (1820-1883) Henri, duc de Bordeaux, comte de Chambord (1820-1883) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm Daté et titré dans le bas "1840". après la chute de charles x en 1830, le parti légitimiste français proclama henri de chambord (le fils du duc de berry, assassiné en 1820) comme roi de France légitime sous le nom de henri V. l'autriche supportait les bourbons légitimistes et leur offrit le droit d'asile. le comte de chambord vécut en partie au château de Frohsdorf et à Gorizia. en 1846, il épousa l'archiduchesse Mariethérèse- béatrix, duchesse de Modène. il mourut en 1883 sans avoir jamais régné.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: Portraits
Auktionsdatum: 04.05.2012
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240