Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Herzog heinrich von Bordeaux, Graf von Chambord (1820-1883) Henri, duc de Bordeaux

Portraits
04.05.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.836 $ - 5.115 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Portraits
04.05.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.836 $ - 5.115 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.591 $

Herzog heinrich von Bordeaux, Graf von Chambord (1820-1883) Henri, duc de Bordeaux, comte de Chambord (1820-1883) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,5 x 13 cm Daté et titré dans le bas "1840". après la chute de charles x en 1830, le parti légitimiste français proclama henri de chambord (le fils du duc de berry, assassiné en 1820) comme roi de France légitime sous le nom de henri V. l'autriche supportait les bourbons légitimistes et leur offrit le droit d'asile. le comte de chambord vécut en partie au château de Frohsdorf et à Gorizia. en 1846, il épousa l'archiduchesse Mariethérèse- béatrix, duchesse de Modène. il mourut en 1883 sans avoir jamais régné.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
04.05.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
04.05.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240