Henri, duc de Bordeaux. Lot de deux médailles commémorant la naissance et, probablement, la première communion du prince. La première en bronze figurant sur l'avers la duchesse de Berry dans son lit portant son nouveauné devant un buste du duc de Berry, inscrite «Dieu nous l'a donné, nos coeurs et nos bras sont à lui», avec Saint-Georges terrassant le dragon sur le revers, signée Gayrard et datée du 29 septembre 1820; la seconde en laiton doré au profil du duc de Bordeaux sur l'avers, inscrite «Henri Dieudonné», au revers figure une croix «camarguaise» inscrite «Dieu et le Roi», entourée d'une couronne de lauriers en métal avec anneau pendentif. Epoque: Restauration. On y joint une lettre manuscrite décrivant ces deux médailles. Bon état, usures du temps. Médaille: Diam.: 3, 7 cm. Pendentif: H.: 1, 9 cm - L.: 1, 7 cm