Auktionsarchiv: Los-Nr. 8213

Heckel, Erich Weiße Häuser

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.398 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8213

Heckel, Erich Weiße Häuser

Schätzpreis
7.500 €
ca. 8.398 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.838 $

Weiße Häuser Holzschnitt auf dünnem, bräunlichem Karton. 1907. 16 x 22,1 cm (22,5 x 31,7 cm). Unten rechts signiert "E. Heckel" und datiert sowie betitelt "Weisse Schuppen" und bezeichnet "Handdruck". Dube 145. Ausdrucksvoller Handdruck aus dem Frühwerk des Künstlers. Von 1907 bis 1910 hielt sich Heckel lange mit Schmidt-Rottluff in Dangast bei Oldenburg an der Nordsee auf. Hier, in der weiten Landschaft, entstand der Holzschnitt "Weiße Häuser". Mit seinem effektvoll weit nach oben gelegten Horizont und der leicht schräg von links unten nach rechts oben verlaufenden dominierenden Kompositionslinie, der Trennung von schwarzer Fläche unten und weißer Fläche oben, erfasst er die Szenerie in einer spannungsreichen, leichten Schieflage. Schwingende, leicht gebogene Linien durchziehen, meist in horizontaler Richtung, den hellen wie auch den dunklen Bildraum und lockern die Flächen elegant auf. Die Ruhe und Sicherheit der ländlichen Umgebung durchbricht Heckel also. Eines von bisher nur acht bekannten Exemplaren des Druckes, von denen sich vier in Museumsbesitz befinden. Prachtvoller, partiell etwas aufgelichteter Druck mit Rand. Der von Heckel in den 1950er Jahren in wenigen Exemplaren nachgedruckte Holzschnitt, als Frühdruck, wie hier, von allergrößter Seltenheit . Provenienz: Sammlung A. Hess Erfurt, mit dessen Stempel verso (Lugt 2796 a) Heddergott & Maaß, Berlin, Katalog 1, 1991, Nr. 62

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8213
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8213
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025