Ruhender (Selbstbildnis) Radierung in Blauschwarz auf festem Velin. 1914. 16 x 21,3 cm (23,6 x 38 cm). Signiert "R. Schlichter" und datiert. Sehr frühes Blatt des jungen Künstlers, wohl ein Selbstbildnis (der handschriftlichen Notiz verso zufolge). Still und versonnen ausgestreckt liegt er auf einem Ruhebett am Fenster in orientalischer Umgebung, am Kopfende wacht eine Frauenfigur. Ganz prachtvoller, tiefdunkler Handdruck mit herrlich zeichnender, dunkel eingefärbter Facette und mit breitem Rand. Sehr selten , eine Auflage des Blattes ist nicht bekannt. Schlichters druckgraphisches Œuvre wartet immer noch auf die gesamthafte Entdeckung durch ein Werkverzeichnis, eine dankenswerte Aufgabe für einen Kunsthistoriker wie auch die Graphikfreunde.