Auktionsarchiv: Los-Nr. 8219

Schlichter, Rudolf Ruhender (Selbstbildnis)

Schätzpreis
750 €
ca. 839 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8219

Schätzpreis
750 €
ca. 839 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.007 $

Ruhender (Selbstbildnis) Radierung in Blauschwarz auf festem Velin. 1914. 16 x 21,3 cm (23,6 x 38 cm). Signiert "R. Schlichter" und datiert. Sehr frühes Blatt des jungen Künstlers, wohl ein Selbstbildnis (der handschriftlichen Notiz verso zufolge). Still und versonnen ausgestreckt liegt er auf einem Ruhebett am Fenster in orientalischer Umgebung, am Kopfende wacht eine Frauenfigur. Ganz prachtvoller, tiefdunkler Handdruck mit herrlich zeichnender, dunkel eingefärbter Facette und mit breitem Rand. Sehr selten , eine Auflage des Blattes ist nicht bekannt. Schlichters druckgraphisches Œuvre wartet immer noch auf die gesamthafte Entdeckung durch ein Werkverzeichnis, eine dankenswerte Aufgabe für einen Kunsthistoriker wie auch die Graphikfreunde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8219
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8219
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025