Auktionsarchiv: Los-Nr. 8225

Burchartz, Max Raskolnikoff

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8225

Burchartz, Max Raskolnikoff

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.479 $
Zuschlagspreis:

"Raskolnikoff" Textblatt sowie 10 Lithographien auf bräunlichem Japan. Lose in illustrierter Orig.-Halbleinenmappe. 1919. 68 x 49,3 cm. Die Lithographien jeweils signiert "Max Burchartz" und betitelt, im Druckvermerk nochmals signiert. Auflage 100 num. Ex. "Im geheimnisvollen Spiel von Dunkel und Hell, im gespenstischen Geflecht der harten, eckigen Linien hat all das überzeugende Form gewonnen, was das erschütternde Erlebnis Dostojewskis in der Seele eines jungen Schaffenden ausgelöst (hat)." (Paul Erich Küppers, Vorwort der Mappe). Das komplette Mappenwerk, herausgegeben von der Galerie Alfred Flechtheim, Berlin/Düsseldorf. Zweites Werk, mit einem Vorwort von P. E. Küppers. Die Handdrucke entstanden unter Aufsicht des Künstlers bei Edler & Krische, Hannover. Der Protagonist aus Dostojewskis tiefenpsychologischem Roman "Schuld und Sühne" wird durch Burchartz futuristisch aufgearbeitet: "Hintergründe schieben sich zusammen, Formen überlagern sich, Hinteres drängt nach vorn, Räume entwickeln sich nicht in die Tiefe, sondern nach oben. Die Blätter gehören zu den chaotischsten der expressionistischen Illustration." (L. Lang, Expressionismus und Buchkunst in Deutschland 1907-1927, S. 27). Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8225
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8225
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025