Auktionsarchiv: Los-Nr. 8224

Beckmann, Max Spielende Kinder (Breitformat)

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.919 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8224

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.919 $
Zuschlagspreis:

Spielende Kinder (Breitformat) Kaltnadel auf Bütten. 1918. 25,8 x 30,4 cm (36,9 x 37,2 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex. Hofmaier 136 II B b (von II C b). Dieses Spiel ist eher ein Krieg der Kinder: Lanzen stechen nach Körpern, eisern ragen die Spitzen der Pickelhauben in die Luft, jeder bekämpft hier jeden. Die eckige, spitzige Formensprache Beckmanns verdeutlicht adäquat die inhaltliche Aussage des Blattes. Gleich nach dem Ende des Ersten Weltkrieges hatte Beckmann die Veröffentlichung zweier Graphikmappen geplant: eine mit älteren Blättern und eine umfangreichere mit neueren Arbeiten, die unter dem Titel "Welttheater" erscheinen sollte. Auf Reinhard Pipers Anregung hin erschienen sie dann zusammengefasst unter dem vieldeutigen Titel "Gesichter". Blatt 16 der Folge "Gesichter", deren 19 Kaltnadelarbeiten im Laufe von wohl fünf Jahren zwischen 1914 (?) und 1918 entstanden. Aus der Auflage von 60 Drucken mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft in der linken unteren Ecke. Druck Franz Hanfstaengl, München, in einer Gesamtauflage von 100 Exemplaren. Ganz prachtvoller, gratiger und kräftiger Druck mit dem vollen Rand und dem Schöpfrand oben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8224
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8224
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025