Meistergraphik deutscher Klassiker

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 01.06.2019

Zurück

Bild
Ury, Lesser Spaziergänger am Landwehrkanal

Spaziergänger am Landwehrkanal Radierplatte. Kupfer, verstählt. 1924. 17,2 x 13,2 cm. Zu Rosenbach 24. Die Radierplatte zu dem Blatt aus "Berliner Impressionen", erschienen im Euphorion Verlag, Berlin, zeigt wunderbar die Leichtigkeit von Urys zeichnerischer Handschrift. Mit welcher Delikatesse er

Los #: 8204

Schätzpreis: 2.200 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Ury, Lesser Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick

Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick Radierplatte. Kupfer, verstählt. 1924. 20,8 x 15,6 cm. Zu Rosenbach 22. Radierplatte zu Urys Blatt aus "Berliner Impressionen", erschienen im Euphorion Verlag, Berlin. Ebenso virtuos wie die Ölmalerei und die Pastellzeichnung beherrscht Ury die

Los #: 8206

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Heckel, Erich Schlafende

Schlafende Lithographie auf Japan. 1913. 47,8 x 34,5 cm (62,5 x 44 cm). Signiert "Erich Heckel" und datiert sowie bezeichnet "H 25". Dube 195 a (von b). Nahezu von oben betrachtet Heckel die "Schlafende" unter ihrer gemusterten Decke, der Kopf etwas schräg auf dem Kissen ruhend. So erscheint der

Los #: 8218

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Schmidt-Rottluff, Karl Sitzender Akt

Sitzender Akt Pinsel- und Kreidelithographie auf strukturiertem SLG-Bütten. 1914. 26,7 x 18,4 cm (34 x 25,5 cm). Signiert "SRottluff", datiert und mit der Werknummer "1412". Schapire 86. Der sitzende weibliche Akt prangt in Überschwang und Fülle der Rundungen. In der Anmutung, in Körperbau und

Los #: 8223

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Beckmann, Max Spielende Kinder (Breitformat)

Spielende Kinder (Breitformat) Kaltnadel auf Bütten. 1918. 25,8 x 30,4 cm (36,9 x 37,2 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex. Hofmaier 136 II B b (von II C b). Dieses Spiel ist eher ein Krieg der Kinder: Lanzen stechen nach Körpern, eisern ragen die Spitzen der Pickelhauben in die Luft, jeder

Los #: 8224

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Burchartz, Max Raskolnikoff

"Raskolnikoff" Textblatt sowie 10 Lithographien auf bräunlichem Japan. Lose in illustrierter Orig.-Halbleinenmappe. 1919. 68 x 49,3 cm. Die Lithographien jeweils signiert "Max Burchartz" und betitelt, im Druckvermerk nochmals signiert. Auflage 100 num. Ex. "Im geheimnisvollen Spiel von Dunkel und

Los #: 8225

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Hubbuch, Karl Das dritte Gesicht

"Das dritte Gesicht" Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1921. 35,2 x 34,9 cm (50 x 44,3 cm). Signiert "Hubbuch" und betitelt. Riester 38. Eines der Hauptblätter Hubbuchs: Das "dritte Gesicht" blickt maskenhaft, mit starr aufgerissenen Augen wie aus einem Spiegel heraus ins Leere. Um das fensterlose

Los #: 8228

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Beckmann, Max Totenhaus

Totenhaus Holzschnitt auf Bütten. 1922. 37,4 x 47,4 cm (53 x 61,4 cm). Signiert "Beckmann". Auflage 35 num. Ex. Hofmaier 252 II B. So sperrig und steif wie die toten Körper sind auch die kantigen Formen, so derb und zupackend wie die Leichenbeschauer und sein Gehilfe führt Beckmann sein

Los #: 8231

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Muche, Georg Erzählung

Erzählung Farb-Mezzotinto in Schwarz, Blaugrün und Rotbraun auf Velin. 1932. 20,2 x 17,8 cm (37,5 x 27 cm). Signiert "GMuche". Auflage 33 num. Ex. Schiller 26/VI. Eine von Muches seltenen Schab-Lithographien, für die der Lithostein mit Asphalt präpariert und dann mit Schabeisen, Wiegestahl und Nadel

Los #: 8237

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Klinger, Max Eine Mutter II

"Eine Mutter II" Radierung auf Japan. 1883. 45,4 x 32 cm (55 x 35,2 cm). Signiert "M. Klinger", datiert, betitelt und bezeichnet "2. état: 2me épreuve", sowie "Dramen Rad. Op. 9 No. 4.". Singer 150 II (von IX). Blatt 4 aus der Folge "Dramen", Opus IX. Beeinflusst von der französischen

Los #: 8200

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Ury, Lesser Spaziergänger im Regen

Spaziergänger im Regen vor Pferdedroschke Radierung auf festem Velin. 1919. 20,8 x 14,8 cm (34,3 x 26,2 cm). Signiert "L. Ury". Rosenbach 56. Eines der besonders charmanten und bekannten Motive in Lesser Urys Radierwerk, Blatt aus der Werkgruppe der Berliner Straßenszenen, gedruckt in unbekannter

Los #: 8201

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Ury, Lesser Winterliche Tiergartenallee mit Pferdedroschken

Winterliche Tiergartenallee mit Pferdedroschken Radierung mit Kaltnadel auf hauchdünnem Japanbütten. 1921. 17,8 x 23,4 cm (23,8 x 30 cm). Signiert "L. Ury". Rosenbach 44. Charakteristisches Beispiel für Urys Berliner Straßenszenen, hier ein Abzug neben der Auflage von 100 numerierten Exemplaren

Los #: 8202

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Ury, Lesser Der Kunstkenner

Der Kunstkenner Lithographie auf Bütten. 1922. 27 x 18 cm (30,8 x 21 cm). Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex. Rosenbach 97. Diese Lithographie wiederholt Urys Zeichnung, entstanden um 1900 (Paffrath Nr. 57). Die kleine Auflage des Blattes erschien im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller

Los #: 8203

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild

Spaziergänger am Landwehrkanal Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1924. 17,2 x 13,2 cm (35,6 x 26,7 cm). Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex. Rosenbach 24. Blatt der Mappe "Berliner Impressionen", erschienen in einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren im Euphorion Verlag, Berlin, unten rechts mit

Los #: 8205

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild

Junges Mädchen im Kaffee mit Straßenblick Radierung auf Japan. 1924. 20,8 x 15,6 cm (25,5 x 22 cm). Signiert "L. Ury". Auflage 30 röm. num. Ex. Rosenbach 22. "In Berlin wird Ury vom Naturalisten zum Impressionisten (...). Dann malt er Caféhausszenen: Räume mit von Rauch erfüllter Luft, wo die

Los #: 8207

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Marc, Franz Bretonischer Bettler

Bretonischer Bettler Lithographie, mit dem Schabeisen überarbeitet, auf Bütten. 1907. 25 x 29,5 cm (39 x 45 cm). Signiert "Franz Marc". Lankheit 805, Hoberg/Jansen 6. Auf seiner Reise nach Paris im Frühjahr 1907 begegnete Marc den Werken Van Goghs, den er sehr bewunderte und dessen Einfluss auch in

Los #: 8208

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Geiger, Willi Venus perversa

Venus perversa Radierung mit Aquatinta in Braunschwarz auf Velinkarton. 1909. 12,8 x 22,5 cm (17 x 29 cm). Monogrammiert "G." und bezeichnet "1. P.(robe) D.(ruck)". Probedruck zu Geigers Zyklus von Aquatintaarbeiten, illustrierend "Die Verwandlungen der Venus" von Richard Dehmel, erschienen im

Los #: 8209

Schätzpreis: 450 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Geiger, Willi Die Verwandlungen der Venus

Die Verwandlungen der Venus 13 Bl. Titel, Index und Text von Richard Dehmel auf Bütten sowie 10 Radierungen mit Aquatinta in Braun auf Velinkarton. In Orig.-Wildseideneinband. 1909. 59 x 48 cm. Im Impressum signiert "Willi Geiger" und "Richard Dehmel". Auflage 150 num. Ex. "Die Verwandlungen der

Los #: 8210

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Liebermann, Max Judenstraße

Judenstraße Radierung und Kaltnadel, mit Kohle und Bleistift übergangen, auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1909. 30 x 39,7 cm (47 x 62,2 cm). Signiert "MLiebermann" und eigenhändig bezeichnet "Erster Zustand 2. Druck" sowie "mit Kohle übergangen". Schiefler 80 I (von III b). Mit der zeichnerisch

Los #: 8211

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Feininger, Lyonel Ausrangierte Eisenbahnwagen

"Ausrangierte Eisenbahnwagen" Kaltnadel auf festem Velin. 1910. 9,5 x 14,9 cm (23 x 33 cm). Signiert "Lyonel Feininger" und betitelt. Prasse E 7. Bereits 1905 sprach Feininger von einem "Lokomotic Cyclus" (Prasse S. 34); Eisenbahnen und Loks faszinierten ihn, ebenso wie Schiffe, seit seiner frühen

Los #: 8212

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Heckel, Erich Weiße Häuser

Weiße Häuser Holzschnitt auf dünnem, bräunlichem Karton. 1907. 16 x 22,1 cm (22,5 x 31,7 cm). Unten rechts signiert "E. Heckel" und datiert sowie betitelt "Weisse Schuppen" und bezeichnet "Handdruck". Dube 145. Ausdrucksvoller Handdruck aus dem Frühwerk des Künstlers. Von 1907 bis 1910 hielt sich

Los #: 8213

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Schmidt-Rottluff, Karl Ziegelei bei Varel

Ziegelei bei Varel Holzschnitt auf faserigem Naturpapier. 1909. 29,7 x 39 cm (34,2 x 43,2 cm). Signiert "Schmidt-Rottluff" und (eigenhändig?) bezeichnet "Werk mit Bach". Schapire H 7. Herausragend ausdrucksstarker, früher Holzschnitt des Künstlers. So konsequent wie in dieser Drucktechnik setzt

Los #: 8214

Schätzpreis: 35.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Heckel, Erich Römische Tänzerin

Römische Tänzerin Kaltnadel auf kräftigem Kupferdruckkarton. 1909. 14 x 10 cm (22,5 x 18,2 cm). Signiert "Erich Heckel" und datiert. Dube R 63. Schönes Exemplar dieses seltenen Blattes. Theater, Zirkus und Varieté als eine Welt des Scheins, außerhalb sozialer Konventionen, bilden einen beliebten

Los #: 8215

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Lehmbruck, Wilhelm Tanz (Mann und Weib)

"Tanz (Mann und Weib)" Kaltnadel auf Bütten. 1911. 19,8 x 15,2 cm (32,7 x 25,2 cm). Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt "Tanz / Mann u. Weib" sowie bezeichnet "M. 65". Petermann 8 I (von II). Mann und Weib, tanzend: Immer wieder steht bei Lehmbruck der menschliche Akt im Mittelpunkt seiner

Los #: 8216

Schätzpreis: 2.800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Nolde, Emil Prophet

"Prophet" Holzschnitt auf Velinkarton. 1912. 32 x 22,6 cm (40 x 30,7 cm). Signiert "Emil Nolde" und betitelt. Auflage 20-30 Ex. Schiefler/Mosel 110. Das asketische, grüblerische Gesicht des "Propheten" konfrontiert uns mit einer unmittelbaren, tiefen Emotion, die keinen Zweifel an seiner

Los #: 8217

Schätzpreis: 30.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Schlichter, Rudolf Ruhender (Selbstbildnis)

Ruhender (Selbstbildnis) Radierung in Blauschwarz auf festem Velin. 1914. 16 x 21,3 cm (23,6 x 38 cm). Signiert "R. Schlichter" und datiert. Sehr frühes Blatt des jungen Künstlers, wohl ein Selbstbildnis (der handschriftlichen Notiz verso zufolge). Still und versonnen ausgestreckt liegt er auf einem

Los #: 8219

Schätzpreis: 750 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Corinth, Lovis Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel

Weiblicher Akt mit Halskette im Lehnsessel Lithographie auf Japan. 1914. 32,2 x 22 cm (51,5 x 38,5 cm). Signiert "Lovis Corinth". Auflage 25 num. Ex. Schwarz L 156. Die Gesamtauflage von 50 Exemplaren erschien im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. Prachtvoller, herrlich klarer und dunkler Druck mit sehr

Los #: 8220

Schätzpreis: 750 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Dressler, August Wilhelm Beim Billard-Spiel

Beim Billard-Spiel Radierung auf Kupferdruckpapier. 1920. 20,5 x 27 cm (30 x 36 cm). Signiert "Dressler", datiert und quadriert sowie (von fremder Hand?) bezeichnet "Frühe Arbeit Rad. 1. Fassung". Warum Dressler das Interieur einer Gaststätte - am Billardtisch drei Männer beim Spiel, rechts seitlich

Los #: 8221

Schätzpreis: 750 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Felixmüller, Conrad Café Billard

"Café Billard" Radierung in Grünschwarz auf festem Velin. 1914. 25 x 18 cm (36 x 29,3 cm). Signiert "Felix-Müller", datiert, betitelt und bezeichnet "1. Druck I. Zust.". Söhn 65. Von dem bei Söhn abgebildeten späteren Zustand unterscheidet sich unser Blatt deutlich: Lediglich am Unterrand finden

Los #: 8222

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Grosz, George Der Zuchthäusler

Der Zuchthäusler Lithographie auf Velin. 1919. 46,2 x 34,4 cm (62,9 x 51,4 cm). Signiert "Grosz" und numeriert "9". Auflage 40 Ex. Dückers E 52. Herausragendes lithographisches Einzelblatt des Künstlers, mit dem Zuchthäusler als Helden der Komposition. In ungewöhnlich großem Format zeichnet Grosz

Los #: 8226

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 01.06.2019