Sitzender Akt Pinsel- und Kreidelithographie auf strukturiertem SLG-Bütten. 1914. 26,7 x 18,4 cm (34 x 25,5 cm). Signiert "SRottluff", datiert und mit der Werknummer "1412". Schapire 86. Der sitzende weibliche Akt prangt in Überschwang und Fülle der Rundungen. In der Anmutung, in Körperbau und Physiognomie ähnlich wie Schmidt-Rottluffs Holzschnitt "Knieende" von 1914 zeigt auch der "Sitzende Akt" den Einfluss der Plastik "primitiver" Völker, insbesondere der afrikanischen Schnitzkunst, die die Expressionisten wie auch die "Brücke"-Künstler und gleichzeitig die Kubisten in Frankreich für sich entdeckten. Beinahe transparent liegt die Farbe auf dem etwas strukturierten Papier und scheint in ihren differenzierten Grauwerten silbrig zu schimmern. "In Schmidt-Rottluffs Schaffen ist das Jahr 1914 seinem Umfang wie seiner Bedeutung nach ein neuer Höhepunkt". (Schapire S. 5). Schapire notiert keine Auflage. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand, aus der Sammlung des mit Schmidt-Rottluff befreundeten Hamburger Kunsthistorikers Wilhelm Niemeyer. Von höchster Seltenheit , im internationalen Auktionshandel nicht nachweisbar. Provenienz: Sammlung Wilhelm Niemeyer, mit dessen Numerierung unten rechts