Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221

Dressler, August Wilhelm Beim Billard-Spiel

Schätzpreis
750 €
ca. 839 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221

Schätzpreis
750 €
ca. 839 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 559 $

Beim Billard-Spiel Radierung auf Kupferdruckpapier. 1920. 20,5 x 27 cm (30 x 36 cm). Signiert "Dressler", datiert und quadriert sowie (von fremder Hand?) bezeichnet "Frühe Arbeit Rad. 1. Fassung". Warum Dressler das Interieur einer Gaststätte - am Billardtisch drei Männer beim Spiel, rechts seitlich der Gastwirt am Tresen, vorne sitzend die Bedienung - quadrierte, ist nicht klar; möglicherweise sollte das Blatt als Vorlage für ein größeres Gemälde dienen. Dressler, einer der stilprägenden Vertreter der Neuen Sachlichkeit, studierte 1906-1913 an den Akademien in Dresden und Leipzig. Anschließend zog er als freischaffender Künstler nach Berlin und schloss sich der "Novembergruppe" an. 1924 wurde Dressler Mitglied der Berliner Sezession. Zwischen 1925 und 1936 beteiligte er sich an verschiedenen Ausstellungen der "Novembergruppe" und des "Deutschen Künstlerbunds". 1925 nahm er an der ersten Ausstellung "Neue Sachlichkeit" in der Mannheimer Kunsthalle teil und erhielt 1927 den Rom-Preis der Preußischen Akademie der Künste. Zwischen 1930 und 1931 war er Stipendiat in der Villa Massimo in Rom. Ab 1934 schließlich unterrichtete Dressler an der Staatsschule in Berlin, aus der er jedoch 1938 wegen des Vorwurfs der "Entartung" wieder ausgeschlossen wurde. Prachtvoller Druck mit ausdrucksvollem Plattenschmutz und mit Rand. Sehr selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8221
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025