Auktionsarchiv: Los-Nr. 8222

Felixmüller, Conrad Café Billard

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.479 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8222

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.479 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 3.807 $

"Café Billard" Radierung in Grünschwarz auf festem Velin. 1914. 25 x 18 cm (36 x 29,3 cm). Signiert "Felix-Müller", datiert, betitelt und bezeichnet "1. Druck I. Zust.". Söhn 65. Von dem bei Söhn abgebildeten späteren Zustand unterscheidet sich unser Blatt deutlich: Lediglich am Unterrand finden sich wenige der tiefen Schwärzen in Söhns Abbildung, hingegen Raum, Tisch und Figuren bleiben in unserem Druckzustand von kristalliner Klarheit. In dem Entstehungsjahr der Radierung, 1914, fand Felixmüllers erste Ausstellung bei I. B. Neumann in Berlin statt, die ihm unerwartete Anerkennung einbrachte und in deren Folge er intensiven Kontakt mit den fortschrittlichen künstlerischen Kräften in Berlin und in Dresden aufnahm, so auch mit Herwarth Waldens "Der Sturm" und Franz Pfemferts "Die Aktion". Nominell sollte die Auflage 20 Exemplare betragen, jedoch wurden effektiv lediglich ca. 10 Exemplare gedruckt. Brillanter, nuancierter und herrlich klarer Zustandsdruck mit kräftigem effektvollen Plattenschmutz und den Fingerabdrücken des Künstlers an der unteren Plattenkante mitdruckend, mit kräftig mitdruckender, eingefärbter Plattenkante und dem vollen, breiten Rand. Von größter Seltenheit . Provenienz: Ehemals Sammlung Heinrich Stinnes, mit dessen handschriftlicher Ankaufsnotiz von 1918 rechts unten

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8222
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8222
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025