Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Hassan El GLAOUI (Marrakech 1924- Rabat 2018)

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.848 $ - 56.414 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 27.079 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.848 $ - 56.414 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 27.079 $

Hassan El GLAOUI (Marrakech 1924- Rabat 2018) Cérémonie d'Allégeance Gouache sur carton fort 60 x 72 cm à la vue Signé en bas à droite Hassan El Glaoui Nous remercions la succession de l'artiste de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre. Un certificat pourra être issu à la demande de l'acquéreur. “La Cérémonie d’allégeance » est une oeuvre inspirée par l’amitié d’Hassan El Glaoui pour le Roi Hassan II, lors de son retour d’exil au Maroc fin 1964. C’est une cérémonie durant laquelle le Roi sort à cheval entouré de serviteurs afin de recevoir l’Allégeance du Pacha, des Caïds et des populations d’une région. La cérémonie d’Allégeance se déroule dans différentes régions. Ici, nous reconnaissons les remparts de la ville rouge de Marrakech, d’où émergent les toits aux tuiles vernissées vertes. La composition joue sur les contrastes : le sol et les remparts s’opposent à la blancheurs des tenues traditionnelles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
08.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
08.12.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944