Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

HASSAN EL GLAOUI, né en 1923

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 278.738 $ - 334.486 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

HASSAN EL GLAOUI, né en 1923

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 278.738 $ - 334.486 $
Zuschlagspreis:

SANS TITRE Huile sur panneau 76 x 107 cm Signée en bas à gauche Hassan el Glaoui est né en 1923 à Marrakech. Il vit et travaille à Rabat. Il doit sa carrière de peintre au très influent Premier Ministre britannique sir Winston Churchill qui passa de nombreux séjours à Marrakech auprès du Pacha et qui insista pour qu'il autorise son fils Hassan à peindre. Hassan El Glaoui est alors envoyé en France, à la fin des années 40, pour étudier la peinture à Paris, auprès des grands peintres de l'époque. Sa première exposition personnelle a lieu en 1950 à Paris, suivie par celle de new York en 1952. En 1957, il participe à la 2ème Biennale d'Alexandrie et en 1963 à l'exposition «Deux mille ans d'art au Maroc», à la galerie Charpentier à Paris. Très connu par les chevaux qu'il représente, notamment dans des fantasias, l'artiste peint avec finesse les selles couvertes de velours, les burnous dans un mouvement d'envol, les fusils damasquinés... Il décrit et raconte des scènes qu'il a vues et vécues et fait ainsi référence à la mémoire, à l'histoire et au patrimoine artistique. Hassan El Glaoui n'a pas seulement sublimé la thématique du cheval et de son cavalier, il s'est consacré également au portrait et à la nature morte. PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES 2010 «Rétrospective 60 ans de peinture», Attijariwafa Bank, Casablanca 2009 «Pacha de l'art», rempart Galerie, Marrakech 2005 Matisse Art Gallery, Marrakech 1993 Exposition dans la Maison de la Presse, Londres, G.B. 76-04 Hammer Galleries, New York, Etats-Unis 1976 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1975 Galerie V, Paris, France 1973 Vernissage à l'hôtel de la tour Hassan, Rabat 70-73 Le Savouroux, Casablanca 1969 Galerie isy Brachot, Bruxelles, Belgique Tryon Galleries, Londres, G.B. Vernissage à l'hôtel de la tour Hassan, Rabat Centre culturel international, Hammamet, Tunisie 1968 Upper Grosvenor Galleries, Londres, G.B. 1967 Hammer Galleries, New York, Etats-Unis 1965 Galerie Pierre Carrez, Paris, France 1964 Galerie Jean Berthier, Marseille, France Vernissage à l'hôtel el Mansour, Casablanca 1963 Galerie Jeanne castel, Paris, France 59-63 Galerie Petrides, Paris, France 1951 Wildenstein Gallery, New York, Etats-Unis 1950 Galerie André Weil, Paris, France PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES 2012 «Meeting in Marrakesh: Painting of hassan el Glaoui and Winston churchill», Leighton house Museum, Londres, G.B. 2009 Biennale de Marrakech 2007 «Estampes-création plurielle», Galerie de l'Institut Français, Rabat 2004 Célébration de l'art Marocain, eglise du Sacré-Coeur, Casablanca 1999 Matisse Art Gallery, Marrakech 97 Musée de Marrakech 1988 «29 peintres du Maroc» centre nationale de la culture, Le caire, Egypte 1987 Exposition Internationale, Bagdad, Irak 1966 Festival Mondial des arts nègres, Dakar, Sénégal 1963 «Deux milles ans d'art au Maroc», galerie Charpentier, Paris, France 1963 Rencontre internationale des artistes au Musée des Oudayas COLLECTIONS Musée de Bank Al Maghrib, Rabat Groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Groupe Banque populaire Ministère de la Culture 23810/28571 euros

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
17.05.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
17.05.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124