Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

GUILBERT, Aristide Histoire des villes

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 421

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

GUILBERT, Aristide Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province par A. Guilbert et une société de membres de l'Institut, de savants [...]. Paris, Furne, Perrotin, Fournier, 1844-6 vol., in-8 (rouss. et souill., déchir. marg. dans le t. 2). Demi-basane noire de l'époque, dos à 5 nerfs ornés dorés, caissons fil. dorés, étiq. de cuir, tr. jaspées. Bon ex. Ouvrage paru en livraisons, ill. de (sur pl. hors texte : chromolithogr. (blasons) et pl. finement gravées sur acier par Rouargue frères (sur : manque 1 pl. dans le t. VI et la grande carte dépliante de la France). Parmi les auteurs : Arago, Barante, La Bédollière, Chasles, Delort, Marmier, Mérimée, Paris, Tocqueville... ref. Vicaire III:sq.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 421
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057