[France] GUILBERT, Aristide Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne [- Bureau des publications illustrées,- Perrotin, H. Fournier], 1845-6 vol. gr. in-8°; pl. (qqs rousseurs, mouill. marg. à la pl. de Cannes p. du vol. aux coins sup. au début du vol. IV et à la toute fin du vol. VI). Demi-toile verte de l'ép., plats de papier vert, dos lisses titrés dorés avec filets gras à froid (coupes frottées, rares lég. us. ailleurs). Ouvrage paru en livraisons, ill. de pl. hors texte : chromolithogr. (blasons), pl. finement gravées sur acier par Rouargue frères et 1 grande carte dépl. de la France. Orné également de 6 bandeaux et 6 in texto au début de chaque vol. et de 4 vign. de titre identiques. Ex. enrichi de planches (portraits et vues). Parmi les auteurs : Arago, Barante, La Bédollière, Chasles, Delort, Marmier, Mérimée, Paris, Tocqueville... Réf. Vicaire III:1159/Prov. Isidore Deschamps (ex-libris). - Cachet nominatif.