GUILBERT (Aristide). Histoire des Villes de France avec une introduction générale pour chaque Province. Paris, Furne - Perrotin - Fournier, 1848-1853, 6 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos ornés. Nombreuses planches en hors-texte dont blasons en couleur.