[France] Lot de 3 titres en 10 volumes : - Aristide GUILBERT. Histoire des Villes de France avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne, 1845-1859, 6 volumes in-4 reliés demi-chagrin bordeaux. Illustrés de 12 planches de blasons en couleurs et de 74 (sur 90) planches. Manque la carte dépliante in fine. - HUGO. France Pittoresque ou description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France. 1835, 3 volumes in-4 reliés demi-basane à coins, dos uniformément passés. - HUGO, NODIER, LAMARTINE… Le Landscape français. France. Paris, Janet, 1834, in-12 relié demi-chagrin, tranches dorées. Illustré d'un titre gravé et de 12 gravures hors-texte, rousseurs.