Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

[France] Lot de 3 titres en 10 volumes

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 58 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
85 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 58 $ - 70 $
Zuschlagspreis:
85 €
ca. 100 $

[France] Lot de 3 titres en 10 volumes : - Aristide GUILBERT. Histoire des Villes de France avec une introduction générale pour chaque province. ‎Paris, Furne, 1845-1859, 6 volumes in-4 reliés demi-chagrin bordeaux. Illustrés de 12 planches de blasons en couleurs et de 74 (sur 90) planches. Manque la carte dépliante in fine. - HUGO. France Pittoresque ou description pittoresque, topographique et statistique des départements et colonies de la France. 1835, 3 volumes in-4 reliés demi-basane à coins, dos uniformément passés. - HUGO, NODIER, LAMARTINE… Le Landscape français‎. France. Paris, Janet, 1834, in-12 relié demi-chagrin, tranches dorées. Illustré d'un titre gravé et de 12 gravures hors-texte, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
17.09.2021
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
17.09.2021
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077