Collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 08.04.2013 - 09.04.2013

Zurück

Bild
PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN LAITON FLANDRES, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE

Paire de pique-cierges en laiton Flandres, début du XVIIe siècle A FLEMISH, EARLY 17TH CENTURY PAIR OF BRASS CANDLESTICKS SIGNED AND DATED 1626 signés et datés MAXIMILIAN.DE.GALLIAN.RENEE.DE.LIGNIVILLE.1626 Quantity: 2 Haut. 42 cm, diam. 16 cm Height 16 1/2 in; diam. 6 1/3 in

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 08.04.2013 - 09.04.2013

Bild
PAIRE D'APPLIQUES PIQUE-CIERGE EN CUIVRE DORÉ, FIN DU XVIIE SIÈCLE

Paire d'appliques pique-cierge en cuivre doré, fin du XVIIe siècle A PAIR OF GILTCOPPER WALL LIGHTS, LATE 17TH CENTURY la plaque circulaire à motifs de rinceaux ajourés et godrons Quantity: 2 Haut. 20,5 cm, larg. 27 cm Height 8 in; width 10 2/3 in

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

Lot de deux tabourets de cardinal en fer, travail probablement italien, fin du XVIIe siècle et XIXe siècle TWO IRON CARDINAL STOOLS, PROBABLY ITALIAN, 18TH AND 19TH CENTURY le tabouret avec un coussin grenat de la fin du XVIIe siècle, l'autre postérieur ; les montants surmontés de boules de cuivre

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Bild
LANTERNE EN BRONZE DORÉ DE STYLE LOUIS XV

Lanterne en bronze doré de style Louis XV A GILTBRONZE LANTERN, IN LOUIS XV STYLE à cinq pans ornés de feuillages, avec un luminaire à trois lumières ; (monté à l'électricité) Quantity: 1 Haut. 84 cm Height 33 in

Los #: 4

Bild

Paire d'enfants en bronze doré Allemagne du Sud ou Flandres, fin du XVIIe siècle A SOUTH GERMAN OR FLEMISH 17TH CENTURY PAIR OF GILTBRONZE SEATED CUPIDS, ON BLACK MARBLE BASES sur des socles de forme carrée en marbre noir Quantity: 2 Haut. 20 et 23 cm, haut. (socle) 6,5 cm Height 7 3/4 in and 9 in

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
FRAGMENT DE TAPISSERIE, TRAVAIL FLAMAND DU XVIIIE SIÈCLE

Fragment de tapisserie, travail flamand du XVIIIe siècle A FLEMISH TAPESTRY FRAGMENT, 18TH CENTURY à décor de scènes de chasse dans un parc; la bordure à rayure postérieure 220 x 147,5 cm 86 2/3 x 58 in

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
CHANDELIER D'AUTEL EN BRONZE ARGENTÉ FRANCE, XIXE SIÈCLE

Chandelier d'autel en bronze argenté France, XIXe siècle A FRENCH 19TH CENTURY SILVERED BRONZE CHANDELIER le fût en forme de balustre à pans coupés cannelés et rudentés, surmonté d'une coupe ornée de godrons et reposant sur une base tripode flanquée aux angles supérieurs de têtes d'anges, supporté

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild

Groupe de deux lions en marbre probablement Italie, XVIIIe siècle, inspiré d'un modèle de Giambologna A PROBABLY ITALIAN, 18TH CENTURY MARBLE GROUP OF TWO LIONS, AFTER THE MODEL BY GIAMBOLOGNA sur un socle rectangulaire et marbre blanc et vert antique Quantity: 1 Haut. 38 cm, larg. 32 cm, prof. 25cm

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
TAPISSERIE AUX BLASONS, FLANDRES, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

Tapisserie aux blasons, Flandres, seconde moitié du XVIe siècle A FLEMISH ARMORIAL LARGE-LEAF VERDURE TAPESTRY, CIRCA 1570 AND LATER à décor de verdure et de fruits 349 x 246 cm 137 1/2 x 96 3/4 in

Los #: 9

Bild
SUITE DE TROIS CHAISES À DOSSIER EN BANDEAU EN NOYER D'ÉPOQUE LOUIS XIII

Suite de trois chaises à dossier en bandeau en noyer d'époque Louis XIII A SET OF THREE WALNUT CHAIRS, LOUIS XIII la garniture en tapisserie aux petits points à décor floral pour la paire et au petit point de Hongrie pour l'autre Quantity: 3 Haut. 105 cm, larg. 52 cm Height 41 1/3 in; width 20 1/2

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild

Suite de quatre médaillons en bronze doré et quatre plaquettes en bronze France, vers 1700-1720 A FRENCH 18TH CENTURY FRAME WITH A SET OF FOUR GILTBRONZE MEDALLIONS AND BRONZE PLAQUETTES les quatre médaillons aux portraits d'enfants personnifiant les Quatre Saisons, les quatre plaquettes

Los #: 11

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Bild
PAIRE DE BRAS DE LUMIÈRE EN BRONZE ARGENTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Paire de bras de lumière en bronze argenté d'époque Louis XIV A PAIR OF SILVER-PLATED WALL LIGHTS, LOUIS XIV à un bras de lumière ; à décor d'enroulements et de mascarons Quantity: 2 Haut. 23,5 cm Height 9 1/4 in

Los #: 12

Bild

Paire de bibliothèques basses en contrepartie de marqueterie d'écaille brune, laiton, ébène et bois noirci de style Louis XIV, XIXe siècle, incorporant des éléments anciens A PAIR OF BRASS, BROWN TORTOISESHELL, EBONISED AND EBONY MARQUETRY BOOKCASES IN LOUIS XIV STYLE, 19TH CENTURY, INCLUDING LOUIS

Los #: 13

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Bild

Commode en première partie de marqueterie d'écaille rouge et laiton à monture de bronze doré d'époque Louis XIV A GILTBRONZE MOUNTED RED TORTOISESHELL AND BRASS MARQUETRY COMMODE, LOUIS XIV le plateau rectangulaire à décor de grotesques dans le goût de Jean Bérain, la façade en arbalète ouvrant à

Los #: 14

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild

Chimère regardant vers le haut France, deuxième moitié du XVIIe siècle A FRENCH, 17TH CENTURY GILTBRONZE CHIMERA, ON AN EBONIZED WOODSTAND en bronze doré finement ciselé et martelé; sur un socle en bois noirci de forme rectangulaire; portant une étiquette Collection N.E.LANDAU Quantity: 1 Haut. 9

Los #: 15

Bild

Fauteuil à châssis à dossier plat en bois naturel sculpté, travail étranger, probablement piémontais du milieu du XVIIIe siècle A PIEMONTAISE CARVED NATURALWOOD ARMCHAIR, MID. 18TH CENTURY le dossier à épaulement, sculpté de coquille, cartouche et godrons ; garni à châssis, recouvert de velours

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

Petit miroir en bois sculpté et doré Italie, première moitié du XVIIIe siècle A CARVED AND GILTWOOD MIRROR, ITALY, FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY le fronton sommé d'une coquille, (usures) 73 x 37 cm 28 3/4 x 14 1/2 in

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Paire de fauteuils à châssis à dossier plat en hêtre sculpté et redoré, travail étranger, probablement piémontais, du milieu du XVIIIe siècle A PAIR OF PIEMONTAISE CARVED GILT NATURALWOOD ARMCHAIRS, MID. 18TH CENTURY à larges moulures sur fond mosaïqué, sculptés de feuilles d'acanthe et cartouches

Los #: 18

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Bild

Deux initiales issues d'antiphonaires Italie du Nord et Italie centrale, XIVe et XVe siècle LARGE HISTORIATED INITIAL "A" WITH THE RESURRECTION FROM A CHOIRBOOK WITH ANOTHER SMALLER INITIAL FROM A MANUSCRIPT CHOIRBOOK, ON VELLUM, ITALY, 15TH CENTURY l' initiale "A" formée de feuilles d'acanthe

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild

Le Sacrifice à l'Amour France, XIXe siècle, d'après un modèle de Clodion (1738-1814) A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE RELIEF OF THE SACRIFICE À L'AMOUR, AFTER THE MODEL BY CLODION le relief en bronze inséré dans un cadre en bois, sur fond de velours Quantity: 1 portant la signature de Clodion Haut. 26

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Bild
PAIRE DE PETITS SOCLES ITALIE, PROBABLEMENT XVIE OU XVIIE SIÈCLE

Paire de petits socles Italie, probablement XVIe ou XVIIe siècle A PAIR OF ITALIAN 16TH OR 17TH CENTURY BRONZE SOCLES en bronze à patine brune, de forme octogonale, les faces décorées de reliefs représentant une bacchanale Quantity: 2 Haut. 7 cm Height 2 3/4 in

Los #: 21

Bild
LANTERNE EN BRONZE DORÉ À CINQ LUMIÈRES DE STYLE LOUIS XVI

Lanterne en bronze doré à cinq lumières de style Louis XVI A GILTBRONZE LANTERN, IN LOUIS XVI STYLE de forme circulaire ; avec un luminaire à cinq lumières ; (certains verres remplacés) Haut. 100 cm Height 39 1/3 in

Los #: 22

Bild

Console d'applique en bois sculpté et peint de style Louis XVI, incorporant des éléments anciens A PAINTED BRACKET CONSOLE IN LOUIS XVI STYLE, INCLUDING 18TH CENTURY ELEMENTS de forme demi-lune, sculptée d'entrelacs et perles, avec des compartiments formant jardinières; dessus de marbre brèche

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
GAINE EN MARBRE ROUGE DES FLANDRES

Gaine en marbre rouge des Flandres A RED MARBLE PEDESTAL Quantity: 1 Haut. 125 cm Height 49 1/4 in

Los #: 24

Bild
LOT DE DEUX SOCLES FRANCE ET ANGLETERRE, DANS LE STYLE DU XVIIIE SIÈCLE

Lot de deux socles France et Angleterre, dans le style du XVIIIe siècle A SET OF TWO 18TH CENTURY STYLE FRENCH AND ENGLISH BASES un socle en marqueterie d'écaille et cuivre doré, l'autre en blue john, albâtre et marbre noir Quantity: 2 12 x 13 x 13 cm et 14 x 11,5 x 11,5 cm 4 3/4 x 5 x 5 in and 5

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
PAIRE DE GAINES EN MARBRE ROUGE DU LANGUEDOC, XIXE SIÈCLE

Paire de gaines en marbre Rouge du Languedoc, XIXe siècle, A PAIR OF RED MARBLE PEDESTALS, 19TH CENTURY à décor de panneaux de marbre blanc sculptés d'enfants tritons Quantity: 2 Haut. 116,5 cm, larg. 56 cm Height 46 in; width 22 in

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
IDOLE EN MARBRE DE TYPE KUSURA ART ANATOLIEN, IIIE MILLÉNAIRE AVANT J.-C

Idole en marbre de type Kusura Art anatolien, IIIe millénaire avant J.-C A MARBLE IDOL, KUSURA TYPE, EARLY BRONZE AGE II/III, 2700-2000 B.C Quantity: 1 Haut. 9,5 cm Height 3 3/4 in

Los #: 27

Bild

Reliure] The Book of Common Prayer. London, Thomas Guy, 1682. . Reliure ornée de plaques de vermeil et de deux émaux représentant des scènes du jugement de Salomon THE BOOK OF COMMON PRAYER, BOOKCOVER DECORATED WITH SILVERGILT PLAQUES AND LIMOGES ENAMELS, LONDON, 1682 Reliure composite ornementée

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Bild

Boîte à thé en nacre, émail et laiton la boîte, XIXe siècle avec éléments du XVIIIe siècle A FRENCH 19TH CENTURY MOTHER-OF-PEARL, ENAMEL AND BRASS TEA BOX le coffret constitué de plaques de nacre cernées de filets de laiton, contenant deux flacons et une boîte, les cabochons à décor de scènes

Los #: 29

Bild

Boîte rectangulaire en nacre à monture en laiton France, XVIIIe siècle A FRENCH 18TH CENTURY RECTANGULAR BRASS-MOUNTED MOTHER-OF-PEARL BOX sculptée de motifs rocailles et de coquillages Haut. 8 cm, larg. 12 cm Height 3 in; width 4 3/4 in

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €