Grasset de Saint-Sauveur, J. Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde, ou troisième édition de l'Encyclopédie des voyages. 2 Bde. (= 4 Tle.) in 1 Bd. Paris, Hocquart, 1806. 4to (22:17 cm). Mit 4 altkol. gest. Front. u. 156 altkol. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rvg., 2 Rsch. u. goldgepr. Deckelbordüre, berieben. Colas 1302; Sabin 28335; Monglond VII, 273-279 (mit Tafelaufstellung); nicht bei Lipperheide. - Bd. 1 enthält Europa, Bd. 2 fremde Erdteile einschlließlich der Südsee, 28 Tafeln betreffen Amerika. Die fein kolororierten Tafeln zeigen meist ein Paar in Landestracht. - Stellenw. leicht gebräunt oder etwas fleckig. Fehlen die 6 gest. Karten.