Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.591 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.273 $ - 1.909 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.591 $

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR, Jacques (1757-1810). Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde ou Troisième édition de l'encyclopédie des voyages... suivis d'un précis historique sur les moeurs de chaque peuple. Paris: veuve Hocquart, 1806.
GRASSET DE SAINT-SAUVEUR, Jacques (1757-1810). Voyages pittoresques dans les quatre parties du monde ou Troisième édition de l'encyclopédie des voyages... suivis d'un précis historique sur les moeurs de chaque peuple. Paris: veuve Hocquart, 1806. Petit in-4 (206 x 160 mm). 4 frontispices (Europe, Asie, Afrique, Amérique) gravés à l'aquatinte et coloriés à l'époque, 6 cartes (mappemonde, Europe, Asie, Afrique, les Amériques en deux cartes), 156 planches hors texte gravées à l'aquatinte et coloriées à l'époque. (Quelques rousseurs, petites taches.) Veau raciné de l'époque, roulette en encadrement doré, dos lisse orné, tranches dorées (usures, coins émoussés, manques aux coiffes). Troisième édition de cet ouvrage populaire décrivant tous les peuples connus à l'époque. Le premier volume contient exclusivement la description des peuples de l'Europe (80 planches), le second ceux de l'Afrique (18 planches), de l'Asie (36 planches) et des Amériques (22 planches). BON EXEMPLAIRE, bien complet de toutes les planches. Colas 1302 (indique par erreur d'addition un nombre erroné de planches pour le second volume) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris