Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.080 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.080 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 6.809 $

GRASSET DE SAINT-SAUVEUR, Jacques (1757-1810). Muséum de la jeunesse ou Tableaux historiques des sciences et des arts . Paris: V v e Courcier, 1812.
GRASSET DE SAINT-SAUVEUR, Jacques (1757-1810). Muséum de la jeunesse ou Tableaux historiques des sciences et des arts . Paris: V v e Courcier, 1812. In-4 (254 x 190 mm). Un frontispice en couleurs et 95 planches hors texte, la plupart en couleurs et quelques unes sur double page, avec leurs serpentes d'origine. (Quelques infimes rousseurs, quelques planches légèrement brunies. Annotations manuscrites anciennes à l'encre noire page 8). Reliure signée Belz-Niedrée, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, dentelle intérieure dorée (reliure légèrement frottée, coins émoussés, manque à la coiffe supérieure). Provenance : P.R. Mery (ex-libris). Cet ouvrage fut publié pour la première fois en 24 livraisons entre 1809 et 1811. Dessinateur, écrivain et aquafortiste, Grasset de Saint-Sauveur est né à Montréal. Après la conquête de la Nouvelle-France par les Anglais, il revint en France et embrassa une carrière diplomatique. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE TRÈS SÉDUISANTE ENCYCLOPÉDIE, ABONDAMMENT ILLUSTRÉE, À L'USAGE DE LA JEUNESSE. Brunet II, 1782.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris