Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.613 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.613 $

GRASSET de SAINT-SAUVEUR (Jacques). Voyage pittoresque dans les quatre parties du Monde contenant la collection complette des habillements de tous les peuples de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amerique et des Sauvages de la mer du Sud. Paris, Barba, s.d. 2 volumes in-4, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition ornée d'une mappemonde, cinq cartes géographiques, quatre frontispices et 155 très belles planches de costumes d'après les dessins de l'auteur, rehaussées à l'aquarelle. Grasset de Saint-Sauveur (1757-1810) naquit à Montréal, vint très jeune à Paris et entra dans la diplomatie. Reliure légèrement frottée, quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930