Grasset de Saint-Sauveur, J. Encyclopédie des voyages. Daraus: 323 meist kolorierte Tafeln. In 4 Bde. gebunden. Paris 1796ff. 4to (23:17,5 cm). Halbmaroquinbände d. 19. Jh., etwas berieben. Lipperheide Ac 11; Monglond III, 756-769 (mit Tafelaufstellung). - Enthält Tafeln aus allen, insgesamt 428 Tafeln enthaltenden Bänden des Werks, mit Text. - Hier u. da etwas fleckig; einige Tafeln nur ankoloriert oder grob koloriert, wenige Einrisse bis ins Bild. oRR./Waf.