Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Grande fibule ansée en argent, or et

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.711 $ - 2.282 $
Zuschlagspreis:
2.730 €
ca. 3.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.711 $ - 2.282 $
Zuschlagspreis:
2.730 €
ca. 3.115 $

Grande fibule ansée en argent, or et verre.… Grande fibule ansée en argent, or et verre. Tête semi-circulaire couronnée de cinq digitations reliées entre elles serties chacune d'un cabochon; pied losangique orné d'une pierre verte cantonné d'un ardillon; revers muni d'une épingle pivotante en bronze. VIe siècle. Longueur: 15cm. (quelques éclats aux verres, attache oxydée) Provenance: Ancienne collection Jules Chappée, Le Mans Collection Vaudecrane, Le Mans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
10.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
10.12.2018
Pierre Bergé & Associés