Colonne monolithe en grès jaune veiné rose… Colonne monolithe en grès jaune veiné rose avec chapiteau à crosses, abaque lisse et base renflée reposant sur un socle cubique. Est de la France ?, XIIIe siècle Hauteur: 166,2 cm (petits manques à la base)