Bague en or ciselé et émail blanc. Chaton… Bague en or ciselé et émail blanc. Chaton orné d'un buste d'homme en relief, épaules à décor de motifs rayonnants interrompus par un noeud. Espagne ou Italie, XVIe siècle Hauteur: 2 cm - Largeur: 1,8 cm - Poids brut: 2,9 g (légère déformation de l'anneau, quelques manques à l'émail)