Georges JOUVE (1910-1964) Vase bouteille en céramique émaillée, vert mat à l'extérieur et noir brillant à l'intérieur Signé sous la base H. 23,5 cm Bibliographie : Philippe JOUSSE, Georges Jouve Jousse entreprise, 2006. Un vase du même modèle reproduit p. 287-photo 2