Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 1. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.499 $ - 5.832 $
Zuschlagspreis:  6.250 €
ca. 7.291 $
Los-Nr. 148, Aufrufe: 41

GEORGES JOUVE (1910-1964) Bouteille, le modèle conçu vers [1957] Vase soliflore. Épreuve en céramique émaillée jaune. Signé JOUVE et à l’Alpha sous la base. Hauteur : 33 cm Provenance : Ancienne collection de M. C., France, architecte. Œuvre acquise par ce dernier à l’époque de sa création. Bibliographie : - Georges Jouve - Michel Faré, textes de Renée Moutard-Uldry et Norbert Pierlot, Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Variante sans émail et d’une hauteur différente reproduite page 30 sur une photographie de Georges Jouve et de son tourneur Dimitri en train de monter une pièce au tour. - Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de couleur et de dimensions reproduites pages 70, 72 à 74, 99, 100, 288 et 289

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ARTS DÉCORATIFS ET SCULPTURES DU XXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 01.06.2018
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720