Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.832 $ - 9.332 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.832 $ - 9.332 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.207 $

GEORGES JOUVE (1910-1964) Bouteille, le modèle conçu vers [1957] Vase soliflore. Épreuve en céramique émaillée rouge, le pourtour du col légèrement souligné de noir. Le col présentant une petite partie plus claire. Signé JOUVE et à l’Alpha sous la base. Hauteur : 40 cm Provenance : Ancienne collection de M. C., France, architecte. Œuvre acquise par ce dernier à l’époque de sa création. Bibliographie : - Georges Jouve - Michel Faré, textes de Renée Moutard-Uldry et Norbert Pierlot, Éditions Art et Industrie, Paris, 1965. Variante sans émail et d’une hauteur différente reproduite page 30 sur une photographie de Georges Jouve et de son tourneur Dimitri en train de monter une pièce au tour. - Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de couleur et de dimensions reproduites pages 70, 72 à 74, 99, 100, 288 et 289

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
01.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
01.06.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720