Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Garniture de cheminée Garniture de cheminée Garniture de cheminée

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 21.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 21.457 $

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre noir. Elle comprend une pendule flanquée de chimères reposant sur une base ovale terminée par des patins et surmontée d’une coupe couverte sur piédouche et une paire de coupes ovales reposant sur une chimère. Vers 1880. H. de la pendule 54 cm Importante garniture de cheminée en bronze patiné, ciselé et doré composé d’une pendule et d’une paire de candélabres. La pendule est surmontée d’un groupe de cinq jeunes bacchants jouant avec une chèvre en bronze patiné. Le mouvement est signé Denière à Paris, le cadran émaillé signé Denière Fa(brica)nt de bronzes à Paris s’inscrit entre deux colonnes cannelées. Il est surmonté d’une guirlande de fleurs. Décor d’arabesques, d’entrelacs de rubans alternés de coquilles et de fleurs. La base est ornée de frises de postes et d’oves. Elle repose sur six petits pieds gaine. en bronze ciselé, patiné et doré. La pendule représente Céres appuyée sur un char chargé de blé. Le mouvement contenu dans la roue du char. Le socle à frise patinée repose sur quatre pieds ronds. Les deux candélabres à trois bras de lumières sur un fût cannelé reposant sur trois pieds griffes. XIXe siècle

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
26.03.2004
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
26.03.2004
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261