Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 31.539 $ - 47.309 $
Zuschlagspreis:
24.500 €
ca. 38.635 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 31.539 $ - 47.309 $
Zuschlagspreis:
24.500 €
ca. 38.635 $

GARNITURE DE CHEMINEE D'EPOQUE NAPOLEON III Comprenant une pendule et une paire de candélabres en bronze ciselé, patiné et doré et émail polychrome, la pendule sommée d'un groupe de cavaliers assaillant un chevalier, la base centrée d'un cadran orné d'armes blanches, les candélabres à huit bras de lumière issus d'un fût en forme de chêne flanqué d'un guerrier en armure, sur une base en forme de bouclier numérotée ' 1499 ', la pendule signée ' Moris/Marochetti ' Hauteur des candélabres: 78 cm. (30¾ in.), Dimensions de la pendule: Hauteur: 76 cm. (29 7/8 in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
02.07.2008
Christie's
2 July 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
02.07.2008
Christie's
2 July 2008, Paris