Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.506 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.506 $ - 28.133 $
Zuschlagspreis:

SOMMERLICHE LANDSCHAFT/ SÜDLICHES DORF, UM 1950 Öl und Tempera auf Papier. 31,5 x 41,5 cm. Links unten monogrammiert. Im textilen Passepartout, hinter Glas gerahmt, rückwärtig geschlossene Sicherung.
Von erhabenem Betrachterstandpunkt Blick auf eine südliche Bucht mit Uferstraße, gesäumt von Häusern mit rosa Fassaden und roten Dächern. Ein Haus auf einer Art Halbinsel, in den See hineinragend. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Kunsthandel Ludwig Wiesnet, 1962/1963 an Eisenmann. (12201630) (13) Gabriele Münter 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee SOMMERLICHE LANDSCHAFT/ SÜDLICHES DORF [SUMMER LANDSCAPE/ SOUTHERN VILLAGE], CA. 1950 Oil and tempera on paper. 31.5 x 41.5 cm. Monogrammed lower left. Framed with textile mount and under glass, safety closure at the back. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Kunsthandel Ludwig Wiesnet, 1962/1963 to Eisenmann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300