Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Gabriele Münter

Evening Sale
17.07.2020
Schätzpreis
120.000 €
ca. 137.024 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Gabriele Münter

Evening Sale
17.07.2020
Schätzpreis
120.000 €
ca. 137.024 $
Zuschlagspreis:

Beim Griesbräukeller in Murnau. 1911. Öl auf Malpappe. Verso datiert "4.IX.19" und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet "N.3". 33 x 44,5 cm (12,9 x 17,5 in). Im Katalog der Ausstellung des Schloßmuseum Murnau (1996/97) ist das Werk mit der Nachlass-Nr. L 541 verzeichnet. • Entstanden im Gründungsjahr des "Blauen Reiters". • Mit der für Münter typischen malerischen Rigorosität von großem Charakter. • Gabriele Münter markiert ihren künstlerischen Umbruch zu einer synthetischen, expressiven Farbmalerei. • Intime Sicht auf den Murnauer Alltag, hinter die Kulissen der Hauptstraße. •1908 wohnten Münter und Kandinsky im Griesbräu. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung vom 16.Juni 2020. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnis der Gemälde von Gabriele Münter aufgenommen. PROVENIENZ: Nachlass der Künstlerin. Privatsammlung Süddeutschland (vom Vorgenannten erworben). Privatsammlung Süddeutschland (Schenkung vom Vorgenannten). AUSSTELLUNG: Leonard Hutton Galleries, New York, 20.2.-20.3.1963, Nr. 49 (hier mit dem Titel "The brewery cellar") (verso mit einem Etikett). Leonard Hutton Galleries, New York, 1966, Nr. 37 (hier mit dem Titel "The brewery cellar") (verso mit einem Etikett). Gabriele Münter 1877-1962. Retrospektive, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 1992; Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 1992/93; Liljevalchs Konsthall, Stockholm, 1993; Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1993, Kat.-Nr. 102 (Ausst.-Kat. m. Farbabb.). Gabriele Münter malt Murnau. Gemälde 1908-1960 der Künstlerin des "Blauen Reiters", Schlossmuseum Murnau und August-Macke-Haus, Bonn, 1996/97, Ausst.-Kat. mit Abb. S. 47. Gabriele Münter Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen, 3.7.-19.9.1999, Nr. 27, Farbabb. S. 107. „Murnau hatten wir auf einem Ausflug gesehen und an Jawlensky und Werefkin empfohlen – die uns im Herbst auch hinriefen. Wir wohnten im Griesbräu und es gefiel uns sehr. " Gabriele Münter aus ihrem Tagebuch Mai 1911

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
17.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
17.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166