Frau im Profil / Frau am Tisch (beidseitig). Aquarell und Pinsel in Schwarz bzw. Tuschfeder auf Papier. 50 × 40 cm. (19 ⅝ × 15 ¾ in.) Unten rechts monogrammiert: CH. Auf der Rückseite unterhalb der Darstellung monogrammiert: CH.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Im ehemaligen Passpartoutauschnitt minimal gebräunt. Am Rand leicht fleckig. An den Rändern technikbedingt etwas gewellt. Unten rechts ein geschlossener Randeinriss (1,7 cm). Unter UV-Licht sind keine weiteren Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den Ecken alte Montierungsspuren (gebräunter Klebstoff). Schöner harmonischer Gesamteindruck