Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Karl Hofer

Schätzpreis
24.000 €
ca. 26.949 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Karl Hofer

Schätzpreis
24.000 €
ca. 26.949 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 33.686 $

Der Trinker, 1943.
Der Trinker. 1943. Öl auf Leinwand. Wohlert 1706. Rechts unten monogrammiert und datiert (ligiert). 89,5 x 81 cm (35,2 x 31,8 in). PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nr. 276). Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden (Nr. 193). Baukunst Galerie, Köln. Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Witwe Liesbeth Hofer Erben. AUSSTELLUNG: Carl Hofer. Ausstellung von neuen Werken, Ausstellungsräume des Westens, Berlin, ab 8.10.1946, Nr. 14. Carl Hofer, Ausstellung im Goslarer Museum, Goslar, 4.-18.10.1953, Nr. 3, mit Abb. Überblick über das Gesamtwerk Karl Hofers seit 1945, Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen, 12.12.1954-9.1.1955, Liste 2, Nr. 3. Karl Hofer Retrospektivausstellung, Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Baukunst Galerie, Köln, 20.1.-5.4.1975, Nr. 31. Karl Hofer 1878-1955, Staatliche Kunsthalle Berlin, 16.4.-14.6./Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1.8.-17.9.1978, Kat.-Nr. 148, S. 174 (mit ganzseitiger Abb. S. 184). Karl Hofer Ausstellung anlässlich des 100. Geburtstages von Karl Hofer Baukunst Galerie, Köln, 14.9.-4.11.1978, Nr. 39. Karl Hofer Malerei, Graphik, Zeichnung, Staatliche Galerie Moritzburg, Halle, 26.11.1978-25.2.1979, Kat.-Nr. 78, mit Abb. 75 auf S. 124. Die Figur im Werk von Karl Hofer Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Baukunst Galerie, Köln, 17.9.-13.11.1982, Nr. 16. Karl Hofer Wiedergewonnene Verluste. Bilder aus den letzten Jahren, Galerie Andreas Baumgartl, München, 27.4.-23.6.2001, S. 9, mit Farbabb. LITERATUR: Adolf Jannasch, Carl Hofer, Kunst der Gegenwart 1, Potsdam 1946, Abb. Nr. 3. Erich Link, Ein Maler von europäischem Rang. Carl-Hofer-Ausstellung in Haiensee, in: Vorwärts, Nr. 154, 11. Oktober 1956, S. 5, mit Abb. Revue, 2.1947, Heft 20 (16. Oktober), S. 6, mit Abb. Der Sozialdemokrat, Nr. 237, 9. Oktober 1948, S. 7, mit Abb. Karl Hofer Sechs Gemäldewiedergaben, Leipzig 1949, Farbtafel 1. Karl Hofer Galerie Henning, Halle 1949, Kat.-Nr. 41, S. 23 (ausgestellt war eine Reproduktion aus dem Seemann Verlag). Seemann Katalog der Gemäldewiedergaben, Leipzig 1967, S. 394, mit Abb. Günther Ott, Ein neues Weltbild der Menschlichkeit. Ausstellung von Museumsrang: Werke von Karl Hofer in der Galerie Baukunst, in: Kölner Stadtanzeiger, Nr. 217, 18. September 1982, S. 24.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
11.06.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Der Trinker, 1943.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
11.06.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166