Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Karl Hofer

Moderne Kunst
23.10.2009
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.853 $
Zuschlagspreis:
17.080 €
ca. 25.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Karl Hofer

Moderne Kunst
23.10.2009
Schätzpreis
8.000 €
ca. 11.853 $
Zuschlagspreis:
17.080 €
ca. 25.306 $

Muscheln II
Öl auf Leinwand. Wohlert 2830. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf dem Keilrahmen handschriftlich betitelt und bezeichnet. 100 x 65 cm (39,3 x 25,5 in). Im Originalrahmen. Die Arbeit ist in der von Prof. Dr. Kurt Martin erstellten Nachlassliste unter der Nummer 352 sowie in der von Elfriede Wirnitzer erstellten Liste von 1957 unter der Nummer 113 verzeichnet. [JS]. PROVENIENZ: Liesbeth Hofer, Witwe des Künstlers und deren Erben. Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (verso mit dem Etikett). Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Karl Hofer Galerie Klihm, München 1969, Nr. II (mit Abb.). Karl Hofer Ölbilder, Zeichnungen, Druckgraphik der Jahre 1922 bis 1955, Baukunst Galerie, Köln 1972/73, Nr. 39. Retrospektiv - Ausstellung Karl Hofer Ölbilder, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Baukunst Galerie, Köln 1975, Nr. 159. Karl Hofer Ölbilder der Jahre 1918-1955, Baukunst Galerie, Köln 1978, Nr. 152. Die Figur im Werk von Karl Hofer Baukunst Galerie, Köln 1982, Nr. 82 (auf dem Keilrahmen mit einem Etikett). Willi Baumeister/Karl Hofer, Begegnung der Bilder, Museum der bildenden Künste Leipzig, 2004/05 (mit Farbabb. S. 166). LITERATUR: Erich Pfeiffer-Belli, Ein tragischer Einzelgänger. Die Galerie Klihm stellt Karl Hofer aus, in: Süddeutsche Zeitung (München), Nr. 73, 26.3.1969, S. 11. Barbara Hentschel, Karl Hofers "Ringen um die Form", in: Willi Baumeister/Karl Hofer, Ausst.Kat. Museum der bildenden Künste, Leipzig 2004/05, S. 210, Abb. 16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
23.10.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Muscheln II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
23.10.2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166