Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

FRANZÖSISCHER KÜNSTLER (18. Jhdt.)

Schätzpreis
950 €
ca. 1.070 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
950 €
ca. 1.070 $
Zuschlagspreis:

FRANZÖSISCHER KÜNSTLER Paar an einem Brunnen in weiter Landschaft. Faltfächer. In Gold und Deckweiß gehöhte Gouache mit Federzeichnung in Braun mit ornamentaler Bordüre an den Seiten und am Oberrand; auf Vélin mit teils bemalten Elfenbeinlamellen mit Einlegearbeiten in Elfenbein um 1780. Verso mit weiterer Gouache mit Deckweißhöhung: Pastorale Szene mit kleinem Haus an einem Flußufer. 28 x 48 cm. Gering angeschmutzt und stockfleckig. Mit Beschädigungen und winzigen Randeinrissen im Bereich der Faltung. Der Faltfächer, der in Asien erfunden wurde, galt vor allem im 18. Jhdt. als unentbehrliches Requisit der eleganten Dame der vornehmen Gesellschaft. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990