Otto Rohse Presse. - Réflexions. Französischer Geist im 17. und 18. Jahrhundert. (Hrsg. von B. Hack, Übertragen von E. Wasmuth u. a.). 5 Hefte in 1 Bd. Getr. Zählungen, zusammen 140 S. Mit 18 Orig.-Holzstichen und 5 gestoch. Initialen, sowie 4 separaten sign. Holzstichen von Otto Rohse. 26 x 18,5 cm. OHlederbd mit Orig.-Deckelholzstich und blindgepr. RTitel. In OPappschuber mit goldgepr. Signet der Presse. Hamburg 1992-1993. 42.-46. Druck der Otto Rohse Presse. Kleine Drucke Serie IV, 1-5. Nicht mehr bei Schwarz. – I. Pascal. II. La Rouchefoucauld. III. La Bruyère. IV. Vauvenargues. V. Chamfort. Jeweils eines von 25 (Heft I: 15) numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe, als Buch gebunden, mit 4 lose beiliegenden Holzstichen (so vollständig), alle vom Künstler nummeriert und signiert (Gesamtauflage 150 Exemplare). Die Druckvermerke der Hefte I, IV und V ebenfalls vom Künstler nummeriert und signiert. Die Texte aus der Walbaum Antiqua von Hand gesetzt. – Tadelloses Exemplar.