FRANZÖSISCHER KÜNSTLER „Plan, profil et elevation d'un magasin a poudre“. Plan, Aufriss und Querschnitt eines Pulverlagers. Aquarellierte Tuschfederzeichnung mit Einfassungslinien in brauner Feder um 1750. In brauner Feder betitelt, bezeichnet und verso als „Magasin a poudre“ betitelt. Auf strukturiertem chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen: Große Kette mit Kreuzanhänger. 23 x 32 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Auf beigelegtem Blatt (Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Wappen, darunter Schrift „Laine“?) Berechnungen zu den Fässern, ebenfalls in brauner Feder. [ms]