FRANZÖSISCHER KÜNSTLER (18. Jhdt) Auf Wolken sitzender, nach oben blickender männlicher Akt. Rötelzeichnung mit zarter Weißhöhung um 1700. - In der rechten unteren Ecke mit Spuren einer Bezeichnung „David...“ in Rötel. Auf chamoisfarbenem Bütten. 54,5 x 30,5 cm. Mit vereinzelten kleinen, teils hinterlegten Fehlstellen. Ränder leicht unregelmäßig und Randbereich etwas braunfleckig. Sammlung Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms